线上交流

线上交流

openGauss社区使用邮件列表进行线上沟通交流。我们真诚地邀请您通过邮件列表参与讨论。

1. 邮件列表

列表名称邮件地址描述归档路径
Communitycommunity@opengauss.orgopenGauss社区公共讨论组。任何社区话题都可以在这里讨论。Archive
Connectorsconnectors@opengauss.orgopenGauss社区SIG Connectors讨论组。Archive
Docsdocs@opengauss.orgopenGauss社区SIG Docs讨论组。Archive
Infrainfra@opengauss.orgopenGauss社区SIG Infra讨论组。Archive
SecurityAnnouncesecurityannounce@opengauss.orgopenGauss社区SIG Security Announce讨论组。Archive
SQLEnginesqlengine@opengauss.orgopenGauss社区SIG SQLEngine讨论组。Archive
StorageEnginestorageengine@opengauss.orgopenGauss社区SIG StorageEngine讨论组。Archive
TCtc@opengauss.orgopenGauss社区TC讨论组。Archive
Toolstools@opengauss.orgopenGauss社区SIG Tools讨论组。Archive
OMom@opengauss.orgopenGauss社区SIG OM讨论组。Archive
IoTiot@opengauss.orgopenGauss社区SIG IoT讨论组。Archive
In-place Updateinplaceupdate@opengauss.orgopenGauss社区SIG in-place update讨论组。Archive
AIai@opengauss.orgopenGauss社区SIG AI讨论组。Archive
GISgis@opengauss.orgopenGauss社区SIG GIS讨论组。Archive
CloudNativecloudnative@opengauss.orgopenGauss社区SIG CloudNative讨论组。Archive
SecurityTechnologysecuritytechnology@opengauss.orgopenGauss社区SIG SecurityTechnology讨论组。Archive
Certificationcertification@opengauss.orgopenGauss社区SIG Certification讨论组。Archive
Pluginplugin@opengauss.orgopenGauss社区SIG Plugin讨论组。Archive
Blockchainblockchain@opengauss.orgopenGauss社区SIG Blockchain讨论组。Archive
DCFdcf@opengauss.orgopenGauss社区SIG DCF讨论组。Archive
QAqa@opengauss.orgopenGauss社区SIG QA讨论组。Archive
Graphgraph@opengauss.orgopenGauss社区SIG Graph讨论组。Archive
releasemanagementreleasemanagement@opengauss.orgopenGauss社区SIG releasemanagement讨论组。Archive
CMcm@opengauss.orgopenGauss社区SIG CM讨论组。Archive
OPSops@opengauss.orgopenGauss社区SIG OPS讨论组。Archive
KnowledgeGraphknowledgegraph@opengauss.orgopenGauss社区SIG KnowledgeGraph讨论组。Archive
列表名称描述归档路径
Community公共讨论组Archive
ConnectorsSIG Connectors讨论组Archive
DocsSIG Docs讨论组Archive
InfraSIG Infra讨论组Archive
SecurityAnnounceSIG Security Announce讨论组Archive
SQLEngineSIG SQLEngine讨论组Archive
StorageEngineSIG StorageEngine讨论组Archive
TCTC讨论组Archive
ToolsSIG Tools讨论组Archive
OMopenGauss社区SIG OM讨论组。Archive
IoTopenGauss社区SIG IoT讨论组。Archive
In-place UpdateopenGauss社区SIG in-place update讨论组。Archive
AIopenGauss社区SIG AI讨论组。Archive
GISopenGauss社区SIG GIS讨论组。Archive
CloudNativeopenGauss社区SIG CloudNative讨论组。Archive
SecurityTechnologyopenGauss社区SIG SecurityTechnology讨论组。Archive
CertificationopenGauss社区SIG Certification讨论组。Archive
PluginopenGauss社区SIG Plugin讨论组。Archive
BlockchainopenGauss社区SIG Blockchain讨论组。Archive
DCFopenGauss社区SIG DCF讨论组。Archive
QAopenGauss社区SIG QA讨论组。Archive
GraphopenGauss社区SIG Graph讨论组。Archive
releasemanagementopenGauss社区SIG releasemanagement讨论组。Archive
CMopenGauss社区SIG CM讨论组。Archive
OPSopenGauss社区SIG OPS讨论组。Archive
KnowledgeGraphopenGauss社区SIG KnowledgeGraph讨论组。Archive

1.1 如何订阅邮件列表?

如果您以前从未订阅过邮件列表,请参照下面的操作步骤。

  • 点击您想要订阅的邮件列表的名称。

  • 浏览器将跳转到该邮件列表的订阅页面,那里将提供有关如何订阅的说明。

  • 阅读订阅说明,您需要提供一个您希望用来订阅邮件列表的电子邮件地址。

  • 输入您的电子邮件地址并点击订阅,您将收到一封电子邮件,要求您确认订阅。

  • 回复您收到的电子邮件以确认您的订阅。

  • 最后您将收到来自一封来自邮件列表的欢迎邮件。

注:建议您在订阅前把邮箱的‘答复邮件上的邮件头使用英语’的相关设置打开:1)打开邮箱的选项界面。2)点击【高级】——并找到【国际选项】——勾选‘答复或转发邮件上的邮件头和转发通知使用英语’。

1.2 如何发送邮件到邮件列表?

要将邮件发送到指定的邮件列表,请向上表中列出的邮件地址发送您的电子邮件。这样所有在这个邮件列表中的社区成员都能收到您的电子邮件。

1.3 如何查看以前的邮件列表?

要查看邮件列表中以前发布的电子邮件,请点击上表中邮件列表的Archive链接访问存档地址。